Biografie

1941 geboren in Bamberg

1960-1962 Akademie der Bildenden Künste Nürnberg, Textildesign:Stefan Eusemann

1962-1965 Akademie der Bildenden Künste München, Malerei: Ernst Geitlinger und Kunsterziehung: Anton Marxmüller

1974 Diplom für Malerei

1962-2001 Wohnort: München

Seit 1958 Arbeit mit Textil-Material

Nach dem Studium parallel dazu "Brotberufstätigkeit":

1965-1988 Akademie der Bildenden Künste München, Bibliothek

1988-1993 Buchhandlung für Kunst und Architektur Ilka Koenig

1993-2001 Museums-Shop im Lenbachhaus, Städtische Galerie München

Seit 2001 ist der Wohnort wieder Bamberg

 

Auszeichnungen / awards

2016 E.T.A. Hoffmann-Preis der Stadt Bamberg, gemeinsam mit Bernd Wagenhäuser

2015 Jury Preis, Memory of Textiles, Bratislava, SK

2013 Berganza Preis, Kunstverein Bamberg

2010 2nd place, non–functional 2–dimensional category, Fiber Celebration, Greeley CO, USA

2004 Joanne Purrington Folley Memorial Award, Fiberart International Pittsburgh PA - New York NY - Seattle WA, USA

2002 First Place, 2nd International Biennial, Coral Gables-Miami FL, USA

2000 First Prize, Embroidery 2000, Auckland NZ

1999 Best of non-functional three-dimensional category, Fiber Celebrated, Albuquerque NM, USA

1999 Milward Award, Art of the Stitch, London UK

1998 Anchor Förderpreis, Kenzingen D - Strasbourg F

1997 Best of Show Award, Fiber Celebrated, Fort Collins CO, USA

1997 Marianne Kor Award, Fiberart International Pittsburgh PA, USA

 

Ausstellungsbeteiligungen (Auswahl) / selected group exhibitions

2022 Frauen-Kunst-Erbe, MBS Stiftung München

2022 Verwoben, Kunstmuseum Erlangen

2022/2021/2019/2018   browngrotta arts, Wilton CT, USA (Katalog)

2021   Kunsthandwerk ist Kaktus/ craft is cactus. Die Sammlung von 1945 bis heute,

Museum Angewandte Kunst Frankfurt/M (Katalog)

2021 Lotte Hofmann-Gedächtnispreis für Textilkunst, Handwerksform Hannover

2021/2000/1996/1982/1980 International Miniature Textile Triennial/ Biennial, Szombathely, H

2020/2018 international mini textile exhibition, Bratislava SK (Katalog)

2017 Danner Preis 2017, Museum Villa Stuck München (Katalog)

2017 Nearby-Faraway, Bratislava SK

2017 browngrotta arts: 30th anniversary, Wilton CT, USA

2016 - 2018 The Box Projekt: Uncommon Threads, Los Angeles, CA-Racine,
WN- Washington DC, USA  

2016 ZWEI, Labor im Chor, Schwäbisch Gmünd

2015 Memory of Textiles, Bratislava, SK

2015 Exempla, Internationale Handwerksmesse München

2014 Positionen des Gestaltens,Galerie Handwerk München

2013 Ernst Geitlinger und Schüler, Kunsthaus Fürstenfeldbruck (Katalog) 

2012 Small Size Works, Fiber Art from Asia and Europe, Kedainiai,LT

2012 SOFA New York NY, USA (Katalog)

2012 Nadelwerke, Galerie Handwerk München

2011 Danner Preis 2011, Museum Villa Stuck München (Katalog)

2011 Mini Textile Art, 5th International Exhibition, Kherson, Ukraine

2010 SOFA New York NY, USA

2009–20011 taking time: Craft and the Slow Revolution,

exhibition tour: England–Scotland Northern Ireland

2009 10th Wave III, browngrotta arts, Wilton CT, USA

2009 3rd Trienniale for Miniature Textiles Szombathely, H

2008 Sonderschau "Meister der Moderne", Internationale Handwerksmesse München

2007 Zauber des Fadens, Galerie Handwerk München

2006 SOFA New York NY, USA

2006 Beyond Weaving, Greenwich CT, USA

2003 4th International Textile Art Exhibition Kaunas LT

2000 German Festival in India, Mumbai, Chennai, etc. Indien,

Kunstgewerbemuseum Berlin D

1997 Triennale:Deutschland und Korea, Frankfurt/M und Kyongju, Südkorea

1995/1997/1999/2001/2003/2005 Art of the Stitch, London UK, etc.

1993/1995/1997/2004 Fiberart International Pittsburgh PA - New York NY, etc. USA

1991 Natura forte, Lothringerstr. 13 München

1987 International Textile Competition Kyoto J

1984 Mit Haut und Haar, Kunstverein München

1981 faßbar-anfaßbar-unfaßbar, Lothringerstr. 13 München

1979  9. Biennale Internationale de la Tapisserie Lausanne CH

 

Einzel- und kleine Gruppen-Ausstellungen (Auswahl) / selected one-person exhibitions

2016 Jury Preis 2015, Galeria Umelka, Bratislava, SK

2016 Faden-Gefüge-Form, Museum Schloß Ratibor, Roth

2013 Berganza Preis, Kunstverein Bamberg, Altenburg Bamberg

2007 Städtischer Kunstverein Erlangen

2003 Power International Art Gallery, Coral Gables-Miami FL, USA

2000 Textil Textur, Städtische Galerie Lörrach

1998 Texere, Seidlvilla München

1993 Textile Kunst, Galerie für Angewandte Kunst München

1982 Institut für moderne Kunst Nürnberg

 

Arbeiten in öffentlichem Besitz / works in public collections

Cotsen Textile Collections, George Washington University and The Textile Museum,

Washington DC, USA

Diözesanmuseum Bamberg

Museum konkret, Reutlingen

Edwin Scharff-Museum, Städtische Kunstsammlungen Neu-Ulm

Kunstverein Bamberg

Gallery of Szombathely, H

Organization Women in Textile Art, Miami FL,USA

Janina Monkute-Marks muziejus, Kedainiai, LT

Cooper Hewitt- Smithsonian Design Museum, New York NY, USA

Kunstgewerbemuseum Berlin

Museum für Angewandte Kunst Frankfurt/M

Württembergisches Landesmuseum Stuttgart

Museen der Stadt Bamberg

Kunstmuseum Erlangen